Сфера-Х
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аномальные Зоны » Мистика Зуевых Ключей » Мистика Зуевых Ключей
Мистика Зуевых Ключей
аТанДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Статус: Offline
Мистика Зуевых Ключей.
Сарапульская научно-исследовательская группа «Сфера – Х» вот уже на протяжении 6 лет занимается исследованиями аномальных зон Удмуртии. В экспедициях зачастую сталкивались с необычными явлениями (зрительными, звуковыми), но нигде не было столько мистического, как в местечке, под названием Зуевы Ключи.

Зуевы Ключи находятся на юге Удмуртии, примерно в 100 км. От г. Сарапула, почти на границе с Татарстаном. Множество родников бьет из -под земли там, но славится это место, благодаря только двум ключам. Святой ключ бьет прямо из-под холма, Гремячий же – по слухам – с вершины соседнего холма.
С 1993 года я собирал информацию об этом месте. Местные жители – старожилы неоднократно рассказывали мне легенду возникновения целительных источников. Она гласит:
Несколько веков назад одному монаху случилось видение: икона Пресвятой Богородицы, стоящая на камне. Затем ему явилась сама Богородица и сказала: « Ты должен отыскать Мой образ. Я поведу тебя к нему. » Монах отправился в путь. Около года странствовал он, пока нашел, что искал. Взял монах образ в руки, и в этот момент из-под камня, на котором стояла икона, забил родник. Сверкнула молния при ясном небе, ударила в вершину соседнего холма, и оттуда забил Гремячий ключ.
В 2004 году, во время экспедиции, при разговоре с пожилой местной жительницей неожиданно услышал еще одну легенду:
Несколько веков назад, в этом месте поселились два монаха-отшельника. Вели благочестивый образ жизни, усердно молились, жили в смирении. Но вот настал их срок, и оба умерли, каждый в своем скиту. Люди из близлежащих деревень похоронили их с почестями там, где они и жили. И вот, через некоторое время, на месте могилы одного монаха заструился Святой ключ, а на месте другого – Гремячий. Позже люди заметили целительные свойства обоих родников и потек сюда нескончаемый поток страждущих исцеления.
Не берусь утверждать, какая из легенд истинная, но подоплека возникновения этих целительных источников действительно имеет под собой православные корни. Ведь не зря же возле Святого ключа стоит небольшой иконостас, и редкий человек не перекрестится и не помолится перед образами, прежде чем набрать воду; ведь не зря же, каждый год, на Святую Троицу съезжается сюда православный люд из разных городов и священнослужители проводят службу и молебен на Святом ключе; ведь не зря же Сарапульское казачество заложило, над источником, фундамент для будущей церкви.
Одна жительница деревни Зуево рассказала такую историю: « Однажды на Троицу, как только начали литургию, во время хорового пения, над молящимися, запела птичка, да так громко и заливисто, что было слышно далеко вокруг. Как только переставал петь хор – птичка замолкала, хор запевал – пела и она. Присутствующий на литургии монах-старец, сказал, что это ангел пел в образе птички». Та же женщина рассказала мне произошедший с ней в детстве случай. После войны, (ей было тогда 15 лет) пришла она с подружками на Святой ключ. Напились они воды и стали, балуясь, брызгать друг друга. В этот момент, с холма, на них с треском повалились деревья. Девушки убежали, и с тех пор она относится к роднику с благоговением.
Воду из Святого источника пьют, обливаются ею, а вот на Гремячем, как правило, умываются, т.к. о нем говорят, что его вода лечит кожные болезни, очищает поры лица и рук, разглаживает морщины. В общем, как в сказке: « …окунись сначала в мертвую воду, а затем в живую!». Гремячий назван так за то, что звук от струящейся воды своеобразен и не похож на другие. Он напоминает звон колокольчиков. Однажды корреспонденты какой-то газеты записали на диктофон звук Гремячего. При воспроизведении они услышали не колокольчики, а … плач ребенка.


"Аномальные зоны — двери в иные миры... но зоны — дело тонкое, и дай бог каждый десятый выход приносит нечто, что можно расценить как результат".
 
аТанДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Статус: Offline
Фотографирование этих родников не всегда выходит удачным – чаще всего негативы засвечиваются. А во время экспедиции летом 2000 года у меня вообще заклинило фотоаппарат. Добавлю, что над этой местностью часто наблюдают НЛО – неопознанные летающие объекты.
После нескольких экспедиций в Зуевы Ключи, у меня сложилось мнение, что это место не любит, когда его исследуют. За водичкой – пожалуйста, изучать – ни в коем случае! Это если учитывать, что экспедиции в другие места, у нас проходили без лишних проблем. Зуевы Ключи, то не впускали нас, то не выпускали. Но все по порядку.
Экспедиция 2000 года была поистине мистической. Было запланировано провести там двое суток – с 28 по 30 июля. Нас собралось 13(!) человек. Должны были приехать две машины: «Жигули» и «УАЗ»- буханка. Но приехали только «Жигули». Через час выяснилось, что «УАЗ» сломался(!). Перенесли экспедицию на следующий день. Утром в 10ч.00м. мы выехали из Сарапула. При подъезде к с.Каракулино, от проезжавшего мимо «КАМАЗа» отскочил камень и выбил в «УАЗе» боковое окно. В 12ч00м, когда до ключей осталось совсем недалеко, случилась очередная задержка – два трактора загородили (!) дорогу: сливали солярку из 200-литровой бочки в бак. Ждали почти целый час. И, наконец, в 13ч05м прибыли на место. Устроились на месте бывшего лагеря археологов. В 14ч30м, я и еще четыре человека, отправились на поиски таинственной пещеры (о которой тоже ходят легенды). Прошли, примерно, 5км. Пещеру так и не нашли. Вернулись в лагерь в 19ч50м. Там нас ждал вкусный ужин. Но, как только мы закончили ужинать, огромная черная туча, возникшая как будто ниоткуда, закрыла небо, и начался сильный ураган(!). Стихия успокоилась в 20ч40м. После недолгого совещания мы решили свернуть экспедицию. В 21ч00м мы двинулись в обратный путь. В 23ч55м мы приехали домой. Устали смертельно. Возможно, Зуевы Ключи не пускали нас к себе, как бы предупреждая о стихии. Вот вместо двух суток мы пробыли в Ключах меньше дня. Конечно, можно предположить, что все мешающие нам явления явились просто совпадением, но дальнейшие попытки снова выехать в Зуевы Ключи не увенчивались успехом – всегда что-то мешало или не получалось.
И вот, наконец, летом 2004 года, мы все-таки смогли вырваться туда, и хотя сломался « ПАЗик», который должен был нас везти (а ведь это был один из предупреждающих знаков), мы нашли транспорт и двинулись в путь. Приехали мы на место без особых сложностей. Там уже стоял лагерь археологов (их было 40 человек). Поставили лагерь на нижнем ярусе, рядом с Гремячим ключом. В первый же день я отправился на поиски пещеры (о которой я уже упоминал). При поддержке атамана казачьих войск г. Сарапула (он возил меня на своей машине) мы нашли местного жителя, который не только знает, где находится пещера, но и бывал в ней – по его рассказам, он проходил по туннелям более 2км. Проводник охотно показал нам дорогу. На следующий день, мы, оставив дежурного в лагере, двинулись по направлению к пещере. Каково же было наше разочарование, когда мы обнаружили в пещере подземное озеро, оно подмыло туннели, и они оказались засыпанными. Но мы обнаружили еще один вход, находившийся гораздо выше подземного озера. Спуститься туда с обрыва нам не хватило длины веревки.
Последующие сутки были веселыми – у археологов был праздник – посвящение в студенты. Ночная феерия из множества фонариков, различные испытания для студентов, песни под гитару, ночная дискотека – все это разнообразило нашу и без того интересную экспедицию. Все шло хорошо, пока мы не засобирались домой. Сломался(!) транспорт, не успев мы далеко отъехать от Зуевых Ключей, кроме того, началась сильнейшая гроза, мощный ливень в мгновение ока размыл дороги и мы, вызвав трактор, вернулись обратно. Так мы задержались почти на сутки. Теперь Зуевы Ключи не отпускали нас.
На следующий день, мы, разными путями, разбившись на группы, добрались до Сарапула.
В 2005 году, летом, « Сфера – Х» планирует совершить еще одну поездку в Зуевы Ключи – будем спускаться в пещеру. Несмотря ни на что, поездка состоится. Нет, мы не бросаем вызов силам природы, по каким-то причинам, мешающим нам. Просто тайна Зуевых Ключей еще не раскрыта. И мы должны хотя бы приблизиться к разгадке этого необычного и загадочного места.
Экстремалы, искатели приключений и просто романтики – присоединяйтесь!


"Аномальные зоны — двери в иные миры... но зоны — дело тонкое, и дай бог каждый десятый выход приносит нечто, что можно расценить как результат".
 
DuxXДата: Понедельник, 07.06.2010, 16:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Сфера - Х
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Для разрядки, с одного из Иж форума, про Зуевы ключи: "Очень легко туда доехать. Карта не нужна.
Км будет 170. Не меньше.От Быргынды идет грунтовка.Дорога очень хорошая,ровная.

Места очень красивые, но днем большие пауты, а вечером комары.
Местное население марийцы. Смешные такие.Пьют какой-то "самогон", забыла,как называется. И курят коноплю. А так они рыбачат.

Около деревни ,примерно 2 км., есть священный очень красивый источник. Там стоят иконы,крест. Местные жители кладут еду, деньги. Но никто их от туда не берет. Каждый год приезжает целая делегация священников освещать этот ключ.
Однажды там был большой пожар ночью. Все сгорело, Но потом все восстановили.

Там же есть высокая гора. Ведьмина. На этой горе стоит единственное дерево.Разные небылицы про нее рассказывают. Так интересно, святой ключ находится в самом внизу, а гора в самой высокой точке. И на одной линии.

В июне местные проводят обряд, чтобы год был урожайный. Роют три ямы,разводят там костры.Режут тут же баранов. Варят мясо на одном костре в другой бросают кости. Что говорят,поют. Потом все едят. Вкуснотища!!! Никогда столько мяса не ела.

Сколько я там жила ничего необычного не видела.Тарелки и ведьмы не летают.По ночам призраки не бродят.А я почти все ночи не спала"


никогда не спорь с дураком, при этом убедись, что он не делает тоже самое.

Сообщение отредактировал DuxX - Понедельник, 07.06.2010, 16:01
 
GDLДата: Среда, 13.04.2011, 16:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а просто биолокацией вы работали? Определяли энергетику места, пустоты, водные потоки , пещеры?
Свое время в экспедиции ан Иднакаре я предложил методом биолокации поискать воду на городище. Там место высокое на горе , и понятное дело, знать надо заполнялся ли водой ров на городище. Поговорил с начальников арз экспедиции, он согласился, «Иди ищи» говорит. Ну, я отстраивался некоторое время от будней , настраивался на поиск. Так совпало, что когда настроился, гряну гроза, какой по рассказам здесь 50 лет не видели. То есть палатку хозяйственную снесло порывом ( хотя ее так ставили в экспедиции много лет подряд), столовую что б не унесло держал весь отряд. Зато после ливня, чудесная погода, красота, на раскопе и на горе Иднакаре никого , всех ливень разогнал. Настроился, просканировал лучем , и сразу поймал воду в 50 метрах от места где стоял. Вобщем нашел старый колодец, в густой траве его не видно, все тропы были вне его. Начальнику сказал, он свою карту стал смотреть, меня проверять, потом дал задание посмотреть где еще какая вода есть на горе.
Вода хорошо биолокацией берется, пустоты и подземелья так же хорошо берутся, факт известный.
Сам же в прошлом году ездил искать мамонтов на Старую Рязань. Вобщем не без моей помощи нашли археологи зуб мамонта, сейчас книга опубликована по палеолиту окского бассейна, это место вставлено в описание. Мамонта ищут для того, что там обычно стоянки древнего человека бывают. Кости определять в земле научиться можно, энергетика могильников так же отличается от обычной. Главное бывает от шумов отстроиться. Сами археологи на интуиции работают, это известно. Намоленные места сильный сигнал дают.

/Так интересно, святой ключ находится в самом внизу, а гора в самой высокой точке. И на одной линии. /
Не понятно, через любые две точки прямую можно провести. В чем интерес?

 
Форум » Аномальные Зоны » Мистика Зуевых Ключей » Мистика Зуевых Ключей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz