Сфера-Х
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аномальные Зоны » Таинственные подземелья » Поездка в Сарманово
Поездка в Сарманово
ВалераДата: Среда, 28.04.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Поездка в Сарманово.

С 23 на 24 июня 2007 года в районе села Сарманово (Набережно-Челнинский район, Татарстан) состоялась Всероссийская конференция спелеологов, приуроченная к «40-летию Казанской спелеологии». Были приглашены специалисты - ученые из Казани, Набережных Челнов, Москвы, Одессы, Рязани, Нефтекамска и Нижнекамска. Не осталась без внимания и Сарапульская Научно - Исследовательская Группа «Сфера -X». Мы были приглашены не только в качестве гостей, но, как и участники конференции.
Место было выбрано не случайно. Здесь, в годы правления Иоанна Грозного, были основаны 2 медеплавильных завода, на многочисленных рудниках которых работали пленные шведы, добывая драгоценную по тем временам медь. Условия были каторжные, и кто знает, сколько их здесь погибло, но план по добыче выполнялся наверняка.
Нашему взору открылись холмы, испещренные многочисленными пещерами и провалами. Многие из них со временем осыпались, но спелеологи откапывают их и изучают. К слову сказать, организатор конференции Алексей Гунько - кандидат исторических наук, пишет диссертацию на тему спелеологии. Нам же предстояло рассказать о пещерах Удмуртии (нами изучены пока только 3 пещеры - 2 искусственного происхождения - медные рудники и 1 карстового -высохшее русло подземной реки).
Мы выехали из Сарапула 23 июня в 5ч.00м. утра. Выбрали самый короткий маршрут, радовало и то, что везде был асфальт, и через несколько часов наша группа была на месте. Поплутав некоторое время, мы подъехали к лагерю спелеологов, где нас ждал радушный прием и горячая еда. К слову, трехразовое питание в лагере, стоило нам всего 40 рублей с человека в сутки. Лагерь был уже достаточно большой, и пока прибывали остальные участники конференции, мы исследовали окрестности. Лазили по рас копим древних разведочных штолен, медных рудников. Одна сторона холма была полностью изрыта. Затем, ближе к вечеру, участников поделили на группы и поочереди, в сопровождении Алексея Гунько посещали одну из крупнейших рукотворных пещер России (протяженность ~ 2км), под названием «Медный Погреб». Когда настала наша очередь, мы были готовы. Вход в пещеру располагался в 300 м. от лагеря на подножии холма. Протиснувшись в лаз и пройдя метров 5, мы все собрались у развилки. Затем Алексей Г. зашел вперед, и мы двинулись за ним.
Я, занимаясь исследованиями пещер, вот уже 12 лет, каждый раз проникая в подобное подземелье, ощущаю чувство какого-то внутреннего восторга. Вперемешку с адреналином и осознанием того, что все это дело рук человеческих, а также от прикосновения к истории, рождаются неизгладимые впечатления, которые остаются на всю жизнь.
Мы ходили по многочисленным туннелям, видели следы жертвенных алтарей (видимо, в разное время, разные культуры использовали эту пещеру для своих нужд), загадочные крестики на стенах, нарисованные углем (здесь спорная точка зрения, то ли древние таким образом отмечали направление медной жилы, то ли цифры, то ли ...), видели мы и нижние ярусы подземелья, которые еще не до конца исследованы. А в одном из туннелей обнаружили мертвую лису. По всему видно, что она здесь уже давно. Но самое необычное, что на ней не было признаков разложения. В свете фонариков она была как живая, только шерсть в некоторых местах покрылась плесенью. Здесь, глубоко под землей, животное превратилось в прекрасно сохранившуюся мумию. Сфотографировав, двинулись Дальше. Осознание оторванности от окружающего мира, тупики, узкие проходы, свисающие со стен и потолков гигантские глыбы - все это придало остроты нашим ощущениям. Во время прохождения, Алексей Г. рассказал нам историю этого рудника и ряд интересных фактов, обнаруженных при его исследовании.
Пробыв в пещере несколько часов, мы вернулись в лагерь. Через некоторое время состоялась конференция, на которой были заключены соглашения о сотрудничестве. Затем праздничный банкет, пение под гитару, знакомства.
Уезжали мы оттуда, полные впечатлений. Сейчас по электронной почте продолжаем общение со спелеологами-участниками конференции. Недавно получили приглашение на исследование 30-километровой пещеры в 200 км. от Казани. «Сфера - X» планирует организовать совместную экспедицию по пещерам Удмуртии, ибо и здесь достаточно еще неизученных мест. Экстремалы, романтики и любители приключений, присоединяйтесь.
«Сфера - X» ждет вас. Будет интересно.

Котов Валерий Юрьевич - руководитель НИГ «Сфера - X»


Вперед! К открытию тайны!
 
ВалераДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:37 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Для желающих посетить одну из самых глубоких пещер России, отписывайтесь.

Вперед! К открытию тайны!
 
DuxXДата: Среда, 09.02.2011, 15:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Сфера - Х
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
+1 есчо в прошлом году хотелось съездить

никогда не спорь с дураком, при этом убедись, что он не делает тоже самое.
 
Форум » Аномальные Зоны » Таинственные подземелья » Поездка в Сарманово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz